Delphi

Полезная информация по работе в Delphi. Примеры кода. Настройка сопутствующего софта.

Как изменить название программы в Delphi

Категория:

Часто у начинающих программистов в Delphi возникает проблема поменять название программы (название формы программы), которое выводится в верхней части программы, поэтому эта статья будет как раз про, то, как это все сделать.

Создание формы "О программе" в Delphi

Категория:

Форма "О программе" используется в качестве информативных целей. Чаще всего в ней пишется наименование программы, назначение, авторы и лицензионное соглашение.

Что можно разработать в Delphi по базам данных

Категория:

Язык программирования Delphi является объектно-ориентированным языком со строгой типизацией. Данный язык достаточно быстро развивается, и часто выходят новые версии от фирмы Embarcadero. В Delphi легко реализовывать пользовательский интерфейс, для этого достаточно перетащить нужный визуальный компонент на форму и настроить некоторые необходимые свойства.

Как изменить заголовок таблицы TDBGrid в Delphi

Категория:

В этой статье рассматривается проблема изменения заголовков таблиц на основе компонента TDBGrid, который располагается на вкладке Data Controls. И так, TDBGrid это стандартный компонент, входящий в состав Delphi используется для визуализации значений таблиц в виде набора столбцов и строк со значениями. 

Установка QReport в Delphi 7

Категория:

Часто при открытии проекта появляется ошибка: Class TQuickRep not found. Данная ошибка сообщает о том, что не найден класс TQuickRep, по причине того, что данный компонент еще не был установлен в среду программирования.

Разработка программ в среде Borland Delphi 7

Категория:

Среда программирования Borland Delphi 7 была выпущенная в августе 2002 года и стала стандартом для многих разработчиков в Delphi. Это один из самых успешных продуктов Borland из-за высокой стабильности и скорости выполнения программ.

Delphi исходники программ при разработке проекта

Категория:

При реализации проектов в среде программирования на диске создаются delphi исходники программ для хранения форм, текстов и прочих настроек проекта. В состав проекта в делфи входят следующие основные типы файлов...

Что почитать начинающему программисту в Delphi

Категория:

Сегодня существует огромное количество книг по программированию в Delphi и это сильно затрудняет выбор материала начинающему программисту. В данной статье ведется обзор полезных книг по программированию в Delphi для получения первоначальных навыков в программировании.

Ручная настройка подключения к MySQL через реестр Windows

Категория:

Ранее были написаны статьи, в которых рассматривалось Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 1 и Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 2 при проектировании приложения в Delphi с использованием тестового подключения "testConnect".

Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 2

Категория:

В этой части статьи продолжение описания процесса того, как подключить MySQL для Delphi разработки приложения. В первой части был рассмотрен процесс создания нового подключения, если вы ее не читали, то зайдите сюда.

Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 1

Категория:

В данной части статьи описывается процесс того, как подключить и работать с MySQL в Delphi для разработки приложения. Для этого еще необходимо предварительно сделать установку необходимых программ и выполнить их настройку.

Установка драйвера MySQL Connector ODBC в Windows

Категория:

В данный статье будет рассмотрен процесс по установке драйвера MySQL Connector ODBC для операционных систем на платформе Windows.

Подписка на RSS - Delphi