Установка QReport в Delphi 7

Категория:

Часто при открытии проекта появляется ошибка: Class TQuickRep not found. Данная ошибка сообщает о том, что не найден класс TQuickRep, по причине того, что данный компонент еще не был установлен в среду программирования.

Для установки этого компонента необходимо сделать следующее:

  • Выбрать пункт меню "Component -> Install Packages...";
  • Нажать кнопку "Add";
  • Выбрать пакет "dclqrt70.bpl", который по умолчанию находится в C:\Program Files\Borland\Delphi7\bin\dclqrt70.bpl (в Windows XP) и в C:\Program Files (x86)\Borland\Delphi7\Bin\dclqrt70.bpl (в более новых операционных системах).
  • Нажать "Открыть";
  • После этого нажать кнопку "OK".

Теперь, после выполнения всех описанных выше действий, компонент подключен и им можно пользоваться и компилировать проекты, в которых применяется данный компонент. Вкладка компонента Quick Report будет располагаться в самом конце палитры компонентов Delphi.

Заключение

Стоит отметить, что этого компонента нет в более новых версиях среды программирования Delphi, так как он очень устарел и его нельзя подключить из-за несовместимости. То есть в XE версиях, таких как Delphi XE 10. Актуально использовать генератор отчетов Fast Report. Если проект ранее делался в Delphi 7, то при его запуске в новых версиях делфи Qreport будет автоматически удаляться, а в модулях pas нужно удалить в разделах uses подключенные модули к проекту - QuickRpt, QRCtrls. Если этого не сделать, то будет ошибка компиляции проекта.

Возможно заинтересует: 

Как изменить заголовок таблицы TDBGrid в Delphi

Категория:

В этой статье рассматривается проблема изменения заголовков таблиц на основе компонента TDBGrid, который располагается на вкладке Data Controls. И так, TDBGrid это стандартный компонент, входящий в состав Delphi используется для визуализации значений таблиц в виде набора столбцов и строк со значениями. 

Ручная настройка подключения к MySQL через реестр Windows

Категория:

Ранее были написаны статьи, в которых рассматривалось Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 1 и Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 2 при проектировании приложения в Delphi с использованием тестового подключения "testConnect".

Разработка базы данных библиотеки в Delphi XE2

Код продукта: 
148

Готовый проект в Delphi XE2 для написания дипломной работы по разработке программ баз данных. Спроектированная программа библиотеки содержит  5 Accsess таблиц: справочник авторов, справочник издательств, справочник читателей, каталог книг и абонимент читателей. Для доступа к данным используется технология ADO, а для подключения к СУБД используется Microsoft Office 12.0 Access Database Engine OLE DB Provider.