Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 2

Категория:

В этой части статьи продолжение описания процесса того, как подключить MySQL для Delphi разработки приложения. В первой части был рассмотрен процесс создания нового подключения, если вы ее не читали, то зайдите сюда.

Сразу после того как создан новый источник данных (Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 1) автоматически появится окно "MySQL Connector/ODBC Data Source Configuration", в котором необходимо настроить следующие параметры подключения:

  • Data Source Name. Данный параметр задает имя создаваемого подключения. В дальнейшем оно будет доступно в списке источника данных компьютера.
  • Description. Описание создаваемого подключения, можно не указывать.
  • Server. Адрес размещения MySQL сервера.
  • User. Имя пользователя MySQL.
  • Password. Пароль пользователя User.
  • Database. Название базы данных. Необходимо из списка выбрать имеющуюся БД, в данном примере это "mytest".

Перед тем как нажать "ОК", нужно указать кодировку по умолчанию, для предотвращения дальнейших проблем. Для этого нажимаем "Details >>", переходим к вкладке "Misc Options" и из списка "Character Set" выбираем кодировку "cp2151". Если ее не указать, то могут возникнуть проблемы при работе с кириллицей. После всех настроек осталось нажать "ОК".
Окно MySQL Connector/ODBC Data Source Configuration

После того как выполнена настройка подключения, в списке источника данных компьютера должно появится новое подключение. В данном примере это "testConnect". Созданное подключение нужно выделить и нажать "ОК".
Выбор источника данных - testConnect

Далее появится окно с параметрами подключения. Здесь можно сделать любые изменения параметров, кроме имени источника данных и описания. В данном случае параметры менять не нужно, так как ранее было все настроено, так что нажимаем "ОК" и следуем дальше.
Дополнительная настройка подключения для testConnect

Сразу после закрытия окна "MySQL Connector/ODBC Data Source Configuration" появится окно "Свойство связи с данными", в котором строка подключения заполнена параметрами подключения. Тут ничего менять не нужно и можно сразу наживать "ОК".
Строка подключения для testConnect

После закрытия окна "Свойства связи с данными" появится окно "ConnectionString", в котором строка "Use Connection String" заполнена параметрами подключения. Жмем "ОК" и на этом подключение закончено.
Сконфигурированная строка подключения для testConnect

После завершения настройки подключения MySQL в Delphi необходимо свойство Connected, компонента TADOConnection, у становить в значение true. Дополнительно можно в свойстве LoginPromt поставить false, чтобы при каждом запуске не появлялось окно для ввода логина и пароля.

На этом статья о подключении MySQL в Delphi 7 закончена. Дополнительно хотелось бы сказать, что это не единственный способ сделать подключение к MySQL. Также если уже создано подключение и есть другая программа, которая использует такую же базу данных, то в окне "Свойства связи с данными" на вкладке "Подключение" достаточно выбрать пункт "Использовать имя источника связи" и из списка выбрать нужное подключение.

В архиве приложен архив с тестовым проектом для подключения MySQL в Delphi 7 и SQL-код создания таблицы.

Далее рассматривается ручная настройка подключения к MySQL через реестр Windows, в которой рассмотрен ручной способ создания подключения к СУБД MySQL для готового приложения.

Файлы к статье: 
Возможно заинтересует: 

Реализация программы обучения детей математике на языке программирования Delphi

Код продукта: 
460

Готовый проект в делфи с использованием сетевой СУБД MySQL для проведения обучения детей дошкольного возраста основам математики путем показа учебного материала. База данных состоит из 4 таблиц.

ИС библиотеки на Delphi XE2 с СУБД MySQL

Категория:

Код продукта: 
137

Готовая информационная система библиотеки в Delphi XE2 с СУБД MySQL, в которой хранится 3 таблицы: издательства, авторы и каталог книг. В составе исходного кода ИС библиотеки входит 8 форм. Реализована возможность поиска книг по издательству, автору книги, по количеству страниц, а также по названию книги.