Как изменить заголовок таблицы TDBGrid в Delphi

Категория:

Часто бывает, что начинающие программировать в Делфи не знают, как сделать то или иное действие с этой среде разработки. Поэтому данная статья больше предназначается для начинающих программистов, которым все это еще в новинку.

В этой статье рассматривается проблема изменения заголовков таблиц на основе компонента TDBGrid, который располагается на вкладке Data Controls.

И так, TDBGrid это стандартный компонент, входящий в состав Delphi используется для визуализации значений таблиц в виде набора столбцов и строк со значениями. По умолчанию, добавляемые поля в компонент TDBGrid беруться из TADOTable, которые соответствуют именам, которые заданы в самой таблице базы данных. В компоненте TADOTable названия полей отображаются в свойстве DisplayLabel, которые можно поменять в визуальном компоненте TDBGrid на любые, которые будут понятны пользователю.

Для того, чтобы выполнить изменение наименований заголовков полей в TDBGrid необходимо выполнить двойной клик мышью по области таблицы в форме.

После этого действия откроется редактор колонок, который представлен на изображении ниже.

Далее нужно выбрать поле, название столбца которого нужно поменять и в объектном инспекторе (Object Inspector) найти раскрывающийся параметр Title и в свойство Caption вводим нужное название.

Также здесь для заголовка TDBGrid можно задать выравнивание и цвет.

На этом статья завершается, надеюсь, что кому-то это сможет пригодиться для решения своей проблемы.

Возможно заинтересует: 

Что можно разработать в Delphi по базам данных

Категория:

Язык программирования Delphi является объектно-ориентированным языком со строгой типизацией. Данный язык достаточно быстро развивается, и часто выходят новые версии от фирмы Embarcadero. В Delphi легко реализовывать пользовательский интерфейс, для этого достаточно перетащить нужный визуальный компонент на форму и настроить некоторые необходимые свойства.

Разработка программы учета товаров на складе в Delphi 7

Код продукта: 
14

Готовое приложение по базам данных для учета товаров на складе. Проект учета товаров на складе разработан в Delphi 7, а в качестве СУБД используется Microsoft Access.

База данных учета выдачи книг в школе на Delphi

Код продукта: 
200

Проект на тему учета книг в библиотеке школы на IDE Delphi 7 с СУБД Access. Спроектированная база данных состоит из 7 таблиц: формуляр школьника, каталог книг, школьники, классы, места расположения книг, категории и издательства.