Как изменить название программы в Delphi

Категория:

Часто у начинающих программистов в Delphi возникает проблема поменять название программы (название формы программы), которое выводится в верхней части программы, поэтому эта статья будет как раз про, то, как это все сделать. Это действие можно произвести несколькими способами: в момент проектирования программы через свойство Caption и программно, указав в коде нужное наименование формы программы.

В момент проектирования программы

1. Запускаем проект через через среду программирования (файл *.dpr).

2. Далее выделяем главную форму (после запуска проекта по умолчанию будет запущена и выделена именно главная форма). Если все-таки форма не будет выделена по каким-либо причинам, то это можно сделать несколькими способами. Кликнуть по саймой форме или в плавающем окне Object TreeView нажать на корневой элемент. Если данного элемента нету, то нужно нажать Shift+Alt+F11 или зайти через главное меню среды программирования в пункт View и там нажать на Object TreeView.

3. В Object Inspector находим свойство Caption, которое нужно поменять на желаемое значение. В данном примере на скрине форма называется ftmHospital, а текущее значение свойства Caption - "Справочник таблиц".

4. После того как поменяли значение Caption, нужно выполнить сохранение проекта и заново перекомпилировать проект.

Программыный способ

Чтобы это сделать, нужно в подходящем обработчике присвоить свойству Caption текстовое значение в одинарных кавычках и ввести код для смены имени формы как в примере ниже.

Пример кода в момент иницилизации формы Delphi (также можно это сделать в момент отображения или при нажатии какой-либо кнопки на форме):

procedure TForm2.FormCreate(Sender: TObject);
begin
  self.Caption := 'Название вашей программы';
end;


На этом статья закончена, надеюсь, что кому-то будет полезно. Пример выполнен в Delphi 7. Если возникнут дополнительные вопросы, по тому, как поменять название программы, то пишите в комментариях!

 

Возможно заинтересует: 

Создание формы "О программе" в Delphi

Категория:

Форма "О программе" используется в качестве информативных целей. Чаще всего в ней пишется наименование программы, назначение, авторы и лицензионное соглашение.

Создание классического приложения Windows Forms в Visual Studio C#

Категория:

В данной статье будет рассмотрено как создать новый проект в виде классического приложения для работы в Windows. При выполнении примера создания проекта будет использована Visual Studio 2017.

Файловая база данных поликлиники в Delphi 7

Код продукта: 
319

Данный проект реализует возможность хранения сведений о больницах, врачах и пациентах. Имеется возможность добавлять, редактировать и удалять записи из файлов через программу, написанной в Delphi 7.