Создание формы "О программе" в Delphi

Категория:

Форма "О программе" используется в качестве информативных целей. Чаще всего в ней пишется наименование программы, назначение, авторы и лицензионное соглашение. Чаще всего размещается в главном меню в пункте Помощь->О программе....

Для создание формы "О программе" в Delphi (Делфи, Дельфи) нужно создать обычную форму, как на рисунке ниже:

Новая форма для создания сведений о программе

Для создания любой формы в Delphi 7 используем следующую команду из меню File->New->Form, а при разработке проекта в более новой среде, к примеру Delphi XE2, нужно использовать немного другую команду: File->New->VCL Form - Delphi.

После создания формы нужно выставить нужные размеры и рекомендуется выполнить следующие настройки:

  • Выставить свойство Position. По умолчанию здесь указано значение poDesigned, которое диктует открываемой форме появляться там, где она находилась в момент создания программы. Поэтому нужно выставить, так чтобы форма появлялась по центру относительно формы, из которой она была вызвана. Для этого в свойство Position надо выставить значение poOwnerFormCenter.
  • Также можно отключить свойство AutoScroll, чтобы не появлялись полосы прокрутки.
  • Так как в форме будет краткая статическая информация, то иметь возможность изменять размеры формы во время выполнения нет никакой необходимости. Поэтому в свойстве BorderStyle выставить значение bsSingle.
  • Еще нужно настроить вложенные свойства в BorderIcons. Нужно в свойствах biMinimize и biMaximize выставить значения в false, что не позволит минимизировать и развернуть форму соответственно.

Помимо всех описанных настроек, также можно украсить форму фоном. Для этого нужно из палитры компонентов поместить Image, который находится во вкладке Additional, если вы пишите в Delphi 7. В свойстве сразу нужно выставить значение alClient, которое растянет контейнер для изображения на всю форму.

Также при использовании TLabel можно выставить Transparent в true. Данная опция сделает так, чтобы фон метки был прозрачен, что будет выглядеть намного красивее, если используется вспомогательный фон.

Заключение

На этом думаю статью закончить. Данный материал будет полезен для начинающих Delphi программистов или просто, кому интересно писать программы. При возникновении трудностей пишите в комментариях, и я как-только смогу подскажу по форме "О программе" в Делфи. Также я в архиве выложил тестовый проект с данной формой и ее вызовом из другой формы.

Если вдруг понадобиться заказать срочную разработку программы в Delphi, то напишите мне по указанным контактам на сайте. Также здесь есть каталог готовых проектов на различные темы: Delphi базы данных библиотечного фонда, программы учета в Delphi, а также много других проектов в каталоге готовых работ.

Файлы к статье: 
Возможно заинтересует: 

Как изменить заголовок таблицы TDBGrid в Delphi

Категория:

В этой статье рассматривается проблема изменения заголовков таблиц на основе компонента TDBGrid, который располагается на вкладке Data Controls. И так, TDBGrid это стандартный компонент, входящий в состав Delphi используется для визуализации значений таблиц в виде набора столбцов и строк со значениями. 

Автоматизированная система контроля знаний в Delphi 7

Код продукта: 
231

Автоматизированная система контроля знаний предназначена для автоматизации процесса проведения тестирования и написана в интегрированной среде разработки Delphi 7 с применением сетевой базы данных MySQL.

База данных итоговых оценок учащихся школы в Delphi 7

Код продукта: 
2

Для решения этой задачи написан проект в Delphi 7 и СУБД Access для хранения и взаимодействия прользователя с данными. Данная база данных предназначена для учета итоговых оценок учащихся школы, позволяющая автоматизировать этот процесс с помощью компьютера.