Ручная настройка подключения к MySQL через реестр Windows

Категория:

Ранее были написаны статьи, в которых рассматривалось Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 1 и Подключение MySQL в Delphi 7. Часть 2 при проектировании приложения в Delphi с использованием тестового подключения "testConnect".

Когда приложение полностью написано, может возникнуть необходимость запускать его на другом компьютере по локальной сети для этого можно конечно зайти в панель управления и в администрировании выбрать "Источники данных (ODBC)" и добавить необходимое подключение, но так не станет понятно, как это все работает "изнутри". Для этого и пишется статья о ручной настройке подключения к MySQL через реестр Windows.

Перед тем как производить настройки, желательно сразу установить Mysql Connector ODBC, так как нужно будет указывать путь к драйверу. В данный статье рассмотрена установка 32-битной версии драйвера MySQL Connector ODBC 5.1.6, которая рассматривается в этой статье "Установка драйвера MySQL Connector ODBC". В качестве примера будет рассмотрено создание подключения "testConnect", которое использовалась в примерах предыдущих статей.

Теперь запускаем реестр Windows и следуем по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\ODBC\ODBC.INI. В ней создаем новый раздел с именем создаваемого подключения, то есть в данном примере "testConnect". Далее жмем по созданному "testConnect" и вводим следующие строковые параметры типа REG_SZ:

Имя Значение Описание
SERVER 192.168.137.1 Данный параметр отвечает за адрес сервера MySQL, необходимо указывать тот адрес на котором установлен сервер MySQL.
UID root Имя пользователя MySQL. В качестве примера использован административный пользователь root.
PWD 12345 Здесь указывается пароль от пользователя UID.
PORT 3306 Данный параметр отвечает за порт на котором сервер MySQL принимает запросы от пользователей. Порт 3306 является портом по умолчанию для MySQL.
Driver C:\Program Files (x86)\MySQL\Connector ODBC 5.1\myodbc5.dll Путь к библиотеке Connector ODBC, так как в данном примере используется версия 5.1.6, то библиотека имеет имя myodbc5.dll.
DESCRIPTION Описание подключения Служит для комментирования назначения создаваемого подключения.
DATABASE mytest Здесь указывается название базы данных, с которой приложение будет работать.
CHARSET cp1251 Здесь указывается кодировка.

Дополнительно в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\ODBC\ODBC.INI\ODBC Data Sources можно создать строковый параметр типа REG_SZ с именем создаваемого подключения, по примеру этой статьи это будет "testConnect". В качестве параметра нужно указать драйвер MySQL ODBC, в данном случае этим значением является " MySQL ODBC 5.1 Driver ". Данное значение в "ODBC Data Sources" отвечает за то, что будет ли отображаться данные подключение в источниках данных ODBC пользовательского DSN. По желанию его можно не указывать, тем самым можно защитить от случайного удаления подключения пользователем.

После всех настроек в реестре должно выглядеть следующим образом:

Ручная настройка подключения testConnect к MySQL через реестр Windows

Настройка testConnect в разделе ODBC Data Sources

 

Еще следует отметить, так как выбрана ветка HKEY_CURRENT_USER, то это значит, что будет добавлено пользовательское подключение, доступное только текущему пользователю. Также аналогичным способом можно создать системное подключение, которое будет доступно всем пользователям на компьютере. Однако при создании системного подключения нужно учитывать раздел Wow6432Node. Еще следует отметить, то что локальное подключение более приоритетное по сравнению с системным подключением. То есть если создать два одинаковых подключения, то в качестве источника данных будут выбраны локальные настройки.

На этом данную статью завершу, если возникли какие-то вопросы, то прочитайте предыдущие статьи:

Автор Бахтин Юрий Сергеевич
Дата публикации 20 ноября 2013 года
Возможно заинтересует: 

Учет продаж автомобилей в Delphi 7

Код продукта: 
208

Готовый Delphi проект на тему учета продаж автомобилей в автосалоне. Разработанная БД выполнена в среде MS Access с 8 таблицами. Является более проработанной версии предыдущего проекта базы данных автосалона.

Дипломная работа по программированию калькулятора в Delphi

Код продукта: 
253

Пояснительная записка для дипломного проекта по разработке инженерного калькулятора в Delphi 7 состоит из 21 листа стандартным размером шрифта (14 пт.) с одинарным интервалом, приложениями и в качестве бонуса блок-схема в Corel Draw.