Создание баз данных и таблиц в MySQL Query Browser

Категория:

В данный статье будет рассмотрена возможность создания баз данных и таблиц в программе MySQL Query Browser. Читая данную статью, у вас предварительно должна быть установлена программа MySQL Query Browser и выполнен вход.

Если у Вас возникли проблемы с установкой или авторизацией, то прочитайте следующие статьи:

Теперь приступим к созданию новой базы данных, в которую будут помещаться создаваемые таблицы. Там где раздел Schemata в пустом месте жмем правой кнопкой и выбираем пункт меню "Create New Schema".
Создание новой базы данных

В появившемся окне нужно ввести название создаваемой базы данных на латинице. В качестве примера я ввел mytest и в дальнейшем буду демонстрировать примеры именно с этой бд.
Создание базы данных mytest

Чтобы начать выполнять запросы, для созданной базы данных, без повторной авторизации, нужно выбрать базу данных с помощью функции Make Default Schema. Для этого надо правой кнопкой мыши нажать на созданную базу данных и в контекстном меню выбрать пункт " Make Default Schema".
Make Default Schema

После того как создана база данных и выбрана в качестве текущей, то можно приступить к созданию таблиц. В качестве примера будет создана одна таблица с названием clients (клиенты). Код запроса представлен ниже.

CREATE TABLE IF NOT EXISTS clients
(
  client_id INT UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  fio VARCHAR(150) NOT NULL,
  phones VARCHAR(15) NULL,
  adress VARCHAR(150) NULL,
  datereg DATETIME NOT NULL,
  PRIMARY KEY(client_id)
) ENGINE = InnoDB CHARSET = cp1251;

Скопируйте этот код запроса и вставьте в поле, которое показано на рисунке. После этого жмем на зеленую кнопочку с надписью "Execute" и таблица будет создана. Если будут допущены какие-либо ошибки в синтаксисе SQL, то в низу будет показаны ошибки.
Выполнение SQL запроса для создания новой таблицы

После того как таблица создана нужно нажать на базу данных, в данном примере это mytest, и в контекстом меню выбрать Refresh. Это необходимо для того чтобы отобразить новую таблицу в интерфейсе программы.
Выполнение команды Refresh

В результате выполнения Refresh должна отобразиться структура созданной таблицы clients, как на картинке ниже.
Структура созданной таблицы clients

На этом статью завершу, здесь было рассмотрено как создавать новую базу данных и таблицу в СУБД MySQL с помощью программы MySQL Query Browser. Хотелось бы на последок сказать, что также для этого можно использовать такие средства как phpMyAdmin (работает через веб-интерфейс), Navicat for MySQL (платная), утилита mysql (DOS-интефрейс), а также множество других программ.

Файлы к статье: 
Возможно заинтересует: 

Автоматизированная система контроля знаний в Delphi 7

Код продукта: 
231

Автоматизированная система контроля знаний предназначена для автоматизации процесса проведения тестирования и написана в интегрированной среде разработки Delphi 7 с применением сетевой базы данных MySQL.