Несколько способов улучшить свои способности по программированию

Категория:

Мой опыт в программировании уже не меньше 10 лет, и предела развития тут нет, так как всегда можно почерпнуть что-то новое, изучить новый язык и постоянно появляются новые технологии. Я, к примеру, начинал еще с техникумовских времен изучать Pascal и Visual Basic версии 6.0, потом плавно перешли на Delphi, в последствии который и стал моим основным языком на многие годы. Но время шло, и опробовал даже разработку сайтов, но в итоге как-то дело особо не пошло, хотя и получалось неплохо. Сейчас потихоньку осваиваю новый язык – C#, используя для этого систему программирования от Microsoft Visual Studio 2015 и 2017. Уже даже успел написать несколько проектов на Си шарп, которые скоро планирую выложить на сайте в разделе – «Готовые проекты на C#».

На этом небольшое введение думаю надо заканчивать, и вот мои советы, которые надеюсь, кому-то пригодятся.

1. Практика, практика и еще раз практика

Чтобы хорошо программировать, как это бы не казалось очевидным, нужно больше практиковаться в написании программ. Со временем начнете замечать, что можно определенным образом улучшить свой код. Сначала он будет скорее всего совсем безобразным.

2. Читать книги по теории программирования

Практика дело конечно хорошее, но важно иногда читать обобщенные книги по программированию, в которых рассказывается об общих подходах к проектированию с использованием различных паттернов. Важно хорошо понять ООП (объектно-ориентированное программирование).  Важно прочитанное закреплять, а в этом вам поможет, то, что вы постоянно практикуетесь и сможете обратить внимание, на то, что раньше не замечали. Да и не брезгуйте читать около-компьютерную литературу, или даже художественную, чтобы мозг отдохнул от кода.

3. Периодически осваивать новые языки

Во многих книгах пишется, что полезно примерно каждые три года, нужно изучать новый язык программирования. Изучение нового языка позволит увидеть большую картину всего этого дела, а также применить новые знания в уже используемых языках программирования.

4. Пишите под разные операционные системы

Хорошо, если вы освоите написание программ под разные операционные системы. В наше время широко используются такие операционные системы как Windows, Android, Mac OS и Linux подобные системы. Хотя пока сам, признаюсь, пишу только под Windows. Таковы реалии, что сложно успевать учить новое, но у меня в планах в будущем попробовать написать что-то на Android.

5. Отдыхайте

Не надо становится трудоголиком, и сидеть перед монитором 24 часа в сутки, становясь повернутым на всем этом. Важно отдыхать, заниматься спортом, к примеру, бег, плаванье, делать перерывы во время работы. Важно беречь глаза и не сидеть в плохо освещенном рабочем месте, если не хотите в итоге надеть очки.

На этом статью завершу, всем спасибо за внимание, надеюсь, что это кому-то принесет пользу.

Возможно заинтересует: 

Установка QReport в Delphi 7

Категория:

Часто при открытии проекта появляется ошибка: Class TQuickRep not found. Данная ошибка сообщает о том, что не найден класс TQuickRep, по причине того, что данный компонент еще не был установлен в среду программирования.

Разработка электронного архива выпускных работ в Delphi

Категория:

Код продукта: 
242

Готовый проект в Delphi для организации архива студенческих работ. Перед тем, как добавлять в архив какие-либо данные, необходимо внести в справочники всю необходимую информацию и можно приступать к загрузке имеющихся файлов в базу.

Задачи по работе с одномерными массивами на языке C#

Категория:

В данной статье будет рассмотрено решение некоторых простых задач по работе с одномерными массивами на языке программирования C# для лабораторных работ.