Установка драйвера MySQL Connector ODBC в Windows

Категория:

В данный статье будет рассмотрен процесс по установке драйвера MySQL Connector ODBC для операционных систем на платформе Windows.

Этот драйвер используется для взаимодействия с СУБД MySQL через программный интерфейс доступа к базам данных (ODBC). При использовании ODBC взаимодействие с любой базой данных становится простым, так как используется стандартный интерфейс для взаимодействия с различными СУБД. То есть для каждой СУБД уже не придется писать отдельный код по взаимодействию с конкретной СУБД.

Перед установкой необходимо зайти на сайт dev.mysql.com/downloads/connector/odbc/ и скачать там MySQL Connector ODBC последней версии. На выбор имеется 32-разрядная и 64-разрядная версия драйвера MySQL Connector ODBC.

В данный статье рассмотрена установка 32-битной версии драйвера MySQL Connector ODBC 5.1.6, так как является универсальной как для работы в 32-разрядной среде, так и в 64-разрядной программной среде. На всякий случай данная версия приложена в конце статьи, которую можно скачать.

Теперь начнем поэтапную настройку.

Шаг 1. Сразу после запуска инсталлятора запустится приветственное окно установщика MySQL Connector ODBC 5.1.6. Здесь ничего делать не нужно, нажимаем "Next" и переходим к следующему шагу.
Начало установки MySQL Connector ODBC 5.1.6

Примечание: в других версиях вместо выбора типа установки может сначала следовать окно с лицензионным соглашением и только потом выбор типа установки.

Шаг 2. На данном этапе установки необходимо выбрать тип установки. Typical - обычный вариант установки, в данном случае установится общие характеристики программы. Complete - комплексная установка, то есть будут установлены все компоненты. Выбираем вариант Complete, жмем "Next" и переходим к шагу 3.
Выбор типа установки MySQL Connector ODBC 5.1.6

Шаг 3. На данном этапе ничего делать не нужно, так как здесь показывается сводная информация по выбранному типу, так что жмем "Install" и на этом процесс установки завершен. В следующем окне остается нажать только "Finish".
Предварительная информация о параметрах установки

На этом статья об установке закончена. В следующей статье будет рассматриваться как настроить данный драйвер для использования.

Файлы к статье: 
Возможно заинтересует: 

Дипломная работа на тему разработка учета посещаемости учеников в учебном заведении

Код продукта: 
254

Готовая дипломная работа по программированию в Delphi на тему "Разработка учета посещаемости учеников в учебном заведении". Программа предназначена для любой средне-образовательной школы. Данный программный продукт создан для ведения баз данных учащихся, предметов, классов. В результате пользователь получает заполненный журнал посещаемости.

Информационная система финансиста в C++ Builder

Код продукта: 
489

Готовый исходный код рабочего места финансиста написанный в C++ Builder с реляционной СУБД MySQL. Проект предназначен для выполнения учебной работы по программированию приложения для работы с базой данных.