Инструкция по работе с программой предприятий и менеджеров в Delphi

Категория:

Данная инструкция написана к программному проекту на Delphi Разработка программы предприятий и менеджеров в Delphi.

Инструкция по работе с программой

Сразу после запуска программы появится окно программы «База предприятий и менеджеров». Чтобы создать новую запись необходимо нажать на кнопку «Новая запись» или меню «Запись» à «Новая запись».

Создание новой записи

После того, как создана новая запись необходимо ввести в соответствующие поля необходимые данные и нажать на кнопку «Сохранить».

При изменении уже созданных данных, необходимо изменить нужные данные и нажать на кнопку «Перезаписать».

Для удаления используется кнопка «Удалить». Удаление происходит следующим способом: сначала выбирается нужная запись, то есть она становится текущей, а затем просто нужно нажать на кнопку «Удалить» и данная запись будет моментально удалена из файла базы данных.

Также эти все функции имеются в главном меню «Запись», которыми можно управлять сочетаниями клавиш на клавиатуре: для сохранения необходимо нажать Ctrl + N, для сохранения - Ctrl + S, для перезаписи – Ctrl + Ins, а для удаления – Ctrl + Del.

Для перехода необходимо использовать кнопки навигации или же использовать соответствующие кнопки из главного меню « необходимо использовать кнопки навигации или же использовать соответствующие кнопки из главного меню «Навигация». Данных кнопок 5: одна для перехода в самое начало, другая предназначена для перехода на одну запись вперед, а другие 2-е используются также для перехода, но только в противоположном направлении. А 5-я кнопка используется для скачка на нужную запись: сначала вводится номер записи, а затем нажатие на кнопку перехода – «Перейти к записи №».

Для выполнения этих функций также можно использовать сочетания клавиш, кроме функции скачка на выбранную запись. Для перехода в самое начало необходимо нажать следующее сочетание клавиш: Ctrl+Alt+B, для перехода на предыдущую запись – Ctrl+Alt+P, для перехода на следующую запись – Ctrl+Alt+N, а для того, чтобы перейти в самый конец необходимо нажать Ctrl+Alt+E.

Для выборки записей необходимо нажать на кнопку «Выборка» или нажать Ctrl+R, после чего появится окно выборок записей.

Для того чтобы выбрать запись необходимо нажать на кнопку «Выбрать». В этом случае выберутся все имеющиеся записи, так ещё имеются два раскрывающихся списка, в которых выбираются различные параметры выборки, а по умолчанию в первом выставлено «все», следовательно, будут выбраны все записи без исключений. Для того, чтобы выбрать записи по определенному критерию, необходимо в первом раскрывающемся списке выбрать что-нибудь отличающееся от критерия «все», сразу после этого станет доступен второй раскрывающийся список, в котором выбирается второй критерий отбора.
Для выравнивания ширины ячеек необходимо нажать на кнопку «Автоматическая ширина ячеек», что приведет к выравниванию всех ячеек.
Если необходимо, чтобы данные были доступны другим приложениям, необходимо их скопировать, для чего используется кнопка «Копировать данные в буфер».  Также можно экспортировать данные в MS Excel или сохранить в текстовый файл. Для этого надо нажать «Сохранить в Excel» или «Сохранить в файл…» соответственно. Для вывода на бумагу надо нажать на кнопку «Печать».

Возможно заинтересует: 

Разработка программы предприятий и менеджеров в Delphi

Код продукта: 
1

Для хранения данных предприятий и менеджеров в программе на Delphi используется файл в качестве базы данных в, котором по каждому предпритию хранится следующая информация: название организации, контактное лицо...

База данных сотрудники в Delphi

Код продукта: 
179

Готовая база данных сотрудников в Delphi XE2 с использованием СУБД Access.